С 1 декабря 2016 года все юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые имеют торговые объекты с площадь свыше 650 кв. м. должны осуществлять кассовые операции с использованием Средств контроля налоговых органов (СКНО). Данный срок установки СКНО предусмотрен Постановлением совета министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 20 апреля 2016 №319/12, который вносит правки в Постановление № 924/16.

Однако, если заключен договор на установку, обслуживание, снятие СКНО с РУП ИИЦ, то таким объектам разрешено работать без СКНО, но не более 6 месяцев после определенных постановлением сроков. Таким образом, чтобы не приостанавливать работу торговых объектов с 1 декабря, 30 ноября - последний день для заключения необходимого договора на установку СКНО для объектов площадью свыше 650 кв.м. Остальным юридическим лицам и индивидуальные предпринимателям необходимо отслеживать сроки установки СКНО и своевременно заключать догоры на с РУП ИИЦ.

Что такое СКНО, сроки установки и другую информацию по теме можно найти в нашей статье «В Республике Беларусь вводится новый вид контроля кассового оборудования!».