Что это за система и как она работает?

Система авторизации работников по отпечатку пальца используется в ресторанах, кафе, кофейнях, фастфуде и столовых для учета рабочего времени сотрудников или их авторизации на кассе посредством биометрических сканеров или биометрических  считывателей. Сканеры отпечатков пальцев подключаются к стандартному интерфейсу USB кассового POS терминала (для для учета рабочего времени сотрудников кухни или офиса могут устанавливаются отдельные считыватели, а в определенных случаях стационарные автономные). Сотрудник для авторизации вместо ввода пароля или смарт-карты доступа прикладывает палец и, в случае совпадения отпечатка пальца  с его шаблоном, система пускает его в кассовую программу фронт-офис.

Почему это востребовано?

Внедрение биометрической системы идентификации позволяет контролировать персонал на 100% и корректно ведет учет рабочего времени именно по каждому сотруднику. Приведем несколько примеров и аргументов за использование данного решения:

  • Исключена ошибка или злоупотребление, когда кто то из коллег сможет отметить сотрудника, приложив его карточку к терминалу или введя нужный пин-код.
  • Все отмены и удаления возможны только при биометрической идентификации того, кто имеет на это право. Никто от чужого имени не сможет просто взять и авторизоваться в iiko, например, ввести карточку администратора.

Где в общепите может использоваться авторизация в айко по отпечатку пальца?

  • На кассовом терминале. Для авторизации сотрудника в iikoFront.

  • На кухне. Контроль рабочего времени в начале и конце рабочей смены. (Стоит учитывать нюанс, что считывание отпечатка пальца у работников кухни может быть затруднено из за длительного контакта руки с водой);

  • В офисе. Позволяет ввести учет рабочего времени сотрудников офиса. 

Преимущества решения:

  • 100% идентификация сотрудника и полный контроль
  • Отсутствие человеческого фактора
  • Отпечаток пальца не забыть и не потерять
  • Высокая скорость считывания и надежность работы
  • Полная интеграция с программным обеспечением iiko и доступное оборудование у официального дистрибьютора iiko в Беларуси - компании ККС.

 

Какое оборудование можно использовать:

biometricheskiy schitivatel Smartec ST FE800 500x500

Подробнее в разделе биометрических сканеров и считывателей: Биометрический сканер Smartec ST-FE800 (USB)

 

Дистрибьютор iiko в Республике БеларусьКомпания «ККС» является дистрибьютором iiko в Республике Беларусь по стандарту iiko9000.Сервис и уже 20 лет автоматизирует ресторанный бизнес, торговлю и сферу услуг и осуществляет круглосуточную техподдержку на территории всей страны. С 2012 года ККС использует программный продукт iiko в комплексных решениях для автоматизации управленческого учета на предприятиях общественного питания Республики Беларусь.