В данной статье мы рассказываем о применении СКНО - Средства Контроля Налоговых Органов. 

Что делает компания «ККС»?

Центр технического Обслуживания ККС производит подключение и регистрацию кассовой техники с СКНО, а также модернизацию приобретенного ранее оборудования.  

Также компания ККС является производителем, первым поставщиком и осуществляет продажи кассовой техники с поддержкой СКНО и СККО, в том числе  фискального регистратора СПАРК-115ТФ с поддержкой СКНО в составе POS-систем для автоматизации ресторанов, магазинов, сферы услуг и гостиниц.  

Если Вам необходимо купить обычный  кассовый аппарат  с СКНО, то в каталоге оборудования, вы можете выбрать подходящую модель.

Что такое СКНО?

Начала работать система контроля кассового оборудования (СККО), которая позволяет налоговым (контролирующим) органам в режиме онлайн получать информацию о выручке, регистрируемой на всех КСА и СКС. В приведенные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16 сроки (далее Постановление № 924/16) все кассовое оборудование должно быть подключено к данной системе.

Для работы кассового оборудование в СККО к нему подключается внешнее устройство – средство контроля налоговых органов, сокращенно СКНО.

Средство контроля налоговых органов (СКНО)– специальное электронное устройство для сбора, обработки и передачи информации о денежном обороте посредством сотовой подвижной электросвязи в центр обработки данных (определение из Постановление № 924/16)

 Средство контроля налоговых органов (СКНО)

Данные, регистрируемые в кассовое оборудовании  попадают в устройство СКНО  и по GSM-сети передаются в центр обработки данных системы контроля кассового оборудования. Данными смогут пользоваться налоговые (контролирующие) органы, а также сами владельцы кассового оборудования.

Ответственность за обслуживание, устранение сбоев, восстановление работоспособности, хранение информации с СКНО клиентов (3 года), предоставление консультаций клиентам СККО ложится на "Информационно-издательский центр по налогам и сборам" (далее — РУП ИИЦ).

Кому и в какие сроки  нужно установить СКНО? 

 

Кто устанавливает и обслуживает средство контроля налоговых органов (СКНО)?

Установку и обслуживание СКНО производит РУП ИИЦ . Владельцу КСА необходимо заключить договор на установку, обслуживание, снятие СКНО с РУП ИИЦ.

Также владелец может обратиться в ЦТО компании "ККС", и все опрации по регистрации кассовой техники с СКНО мы произведем за Вас.

СКНО считается установленным с момента поступления в ЦОД СККО информации о работоспособности установленного в кассовое оборудование СКНО.

Регистрировать КСА с установленным СКНО в ИМНС не нужно (Постановление № 924/16, ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАССОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ, Глава 2, часть вторая п. 6).

Если СКНО неисправно, РУП ИИЦ должен согласовать сроки устранения неисправности СКНО либо его замены с ЦТО, с которым субъектом предпринимательской деятельности заключен соответствующий договор, для проведения работ по устранению неисправности либо замены СКНО на исправное не более чем в 3-х дневный срок (Постановление Министерства по Налогам и Сборам Республики Беларусь от 2 марта 2012 г. N 9, Глава 3).

Как происходит передача данных онлайн?

При оплате товара или услуги, встроенным программным обеспечением кассового суммирующего аппарата формируется платежный документ;

  1. Платежный документ передается в СКНО, где:
    - платежный документ подписывается электронной цифровой подписью;
    - платежному документу присваивается уникальный идентификатор.
  2. В кассовый аппарат устройством СКНО передается сформированный уникальные идентификатор. Кассовый аппарат использует его при формировании специальной части для печати на платежном документе;
  3. Получение кассовым аппаратом уникального идентификатора является признаком успешной фиксации платежного документа и разрешением на печать чека;
  4. Кассовый аппарат печатает фискальный чек с полученным идентификатором.

А если нет связи?

Даже при возникновении проблем со связью СКНО сохраняет данные в энергонезависимой памяти и при возобновлении связи осуществляет передачу накопленных данных в ЦОД.

В случае невозможности передачи информации кассового оборудования посредством СКНО в дистанционном режиме по техническим причинам, РУП ИИЦ обязан не реже одного раза в квартал обеспечить передачу указанной информации в ЦОД СККО.

Как получить доступ к информации, хранящейся в СККО?

Для просмотра информации о состоянии кассового оборудования, приеме им денежных средств, владельцу необходимо авторизоваться в закрытой части Интернет-ресурса (сайт: www.skko.by). Для этого следует обладать средством электронной цифровой подписи (ЭЦП), выдаваемой удостоверяющим центром Республиканского унитарного предприятия «Информационно-издательский центр по налогам и сборам». Наличие ЭЦП позволяет достоверно идентифицировать в СККО владельца кассового оборудования, что дает ему возможность осуществлять просмотр данных, формировать отчеты только по отношению к принадлежащему ему кассовому оборудованию.

Надо ли менять кассовое оборудование на новое?

Да, так как не все модели кассового оборудования имеют возможность подключения СКНО. Однако, отдельные модели КСА и СКС могут быть модернизированы заявителем (производителем), например СПАРК-115. В этом случае новое оборудование покупать не нужно, а требуется лишь модернизация имеющегося. Возможность модернизации Вашего кассового оборудования можно уточнить в ЦТО, с которым у Вас заключен договор на обслуживание. Также на сайте Госстандарта опубликован перечень оборудования, поддерживаемый СКНО.

Требуется ли договор с ЦТО?

Да. Техническое обслуживание и ремонт кассового оборудования (за исключением специальных компьютерных систем) осуществляются центром технического обслуживания, с которым заключен соответствующий договор. (Постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16, ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАССОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ, Глава 2, п. 11). Это требование осталось неизменным. Нужно понимать, что КСА и СКНО – это два отдельных устройства и обязанности по обслуживанию и ремонту каждого из них, соответственно, ложатся на ЦТО и РУП ИИЦ.

Что делать владельцу КСА?

- Отслеживать сроки установки СКНО для своей категории пользователей КСА (если у Вас заключен договор на обслуживание в компании «ККС», мы заранее проинформируем Вас о необходимости установки СКНО);

Подключим и зарегистрируем СКНО в СККО РУП "ИИЦ" за Вас!

Если Вам необходима обычная автономная касса с СКНО, то в каталоге оборудования, вы можете выбрать подходящую модель.

Центр технического Обслуживания ККС производит подключение и регистрацию кассовой техники с СКНО, а также модернизацию приобретенного ранее оборудования.  

В компании «ККС» действует специальная служба, которая следит за изменениями законодательства в кассовой сфере. При появлении новой информации, она будет опубликована на сайте и на страницах компании в социальных сетях.

 

При возникновении вопросов, Вы всегда можете обратиться в компанию "ККС" и получить консультацию по телефону у специалистов компании.

Позвонить

Если статья была Вам полезна, поделитесь ею со своими друзьями и знакомыми в социальных сетях.